+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
25 марта 2024

Дарование есть поручение

 

22 марта музыканты и студенты творческих вузов посетили открытую репетицию «Реквиема» Дж. Верди. Участники репетиции – Академический симфонический оркестр Самарской филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дениса Власенко, Хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, cолисты: победительница Швейцарского национального музыкального конкурса SJMW (2011, 2013), лауреат премии Migros Culture Percentage Дарья Рыбак (сопрано), лауреат международных конкурсов, лауреат XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского (I премия и Гран-при) Зинаида Царенко (меццо-сопрано), солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Георгий Васильев (тенор), дипломант XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Московского театра «Новая опера» им. Е.В. Колобова Константин Федотов (бас).

По окончании репетиции состоялась творческая встреча с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы, народным артистом СССР, лауреатом Государственной премии РФ Владиславом Александровичем Чернушенко.

Несмотря на преклонный возраст, Маэстро Чернушенко смог сохранить неутолимую жажду жизни. Его профессионализм, без сомнений, вызывает уважение, равно как и умение красноречиво и детально рассказывать о своем творческом пути: «Вы знаете, уважаемые слушатели, у меня много наград, званий, но самая важная для меня - Медаль жителя блокадного Ленинграда. Никакие даже документальные съемки не дают представления о всех тяготах, которые выпали тогда на долю людей. В 1944 году, в тяжелейшее время, моя мама привела меня в капеллу вместе со старшим братом. Когда я поступил, я не знал ни одной ноты, но уже в 4 классе мы с легкостью читали с листа! Мы обязаны своему учителю Палладию Андреевичу Богданову», - сказал Владислав Александрович в общении со студентами.

Напомним читателю, что Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга – старейшее отечественное профессиональное музыкальное училище, определившее своей деятельностью становление и развитие всей русской музыкальной культуры. Ей исполняется 545 лет в августе 2024 года.

Владислав Чернушенко, бывший выпускник училища, возглавил ее в 1974 году. Под его руководством возродилась мировая слава русского хора. «Нам удалось вернуть духовную музыку в концертные залы!» - отметил Владислав Алексеевич.

Выдающийся мастер с теплом отозвался об оркестре Самарской филармонии: «С точки зрения технических возможностей оркестр очень хороший. Мне особенно понравились медные духовые инструменты!»

Были вопросы и о творчестве, и о наставничестве, о вере и о Родине. Владислав Алексеевич постарался уделить внимание каждому слушателю. Ценность этой встречи запечатлена на фотографиях, которыми мы с радостью делимся с нашими единомышленниками, с вами – нашими дорогими друзьями Самарской филармонии.

Однако, в связи с трагическими событиями в Москве 22 марта в Крокус Сити Холле, было принято решение об отмене концерта 23 марта в Самарской филармонии. Будем верить, что коллективы смогут однажды встретиться и журавли надежды возвестят о победе добра над злом. Ведь как писал поэт и мыслитель Евгений Баратынский: «Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия».