+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
19 марта 2024

«Стойкий оловянный солдатик»


Одна из самых знаменитых сказочных историй Ханса Кристиана Андерсена легла в основу музыкального спектакля, который был показан 17 марта на сцене Самарской филармонии. Кроме персонажей трогательной истории Оловянного солдатика, в спектакль органично вошли герои других книг великого датского сказочника. В представлении звучит музыка маститого ленинградского композитора Сергея Баневича, много и интересно пишущего, в том числе, и для детей. Его прекрасные романтические мелодии основных героев и острохарактерные зарисовки отрицательных персонажей создают целостную музыкальную картину всего действа.

Все персонажи сказки поют: сам солдатик, чертёнок, свинья-копилка, и, конечно, соловьи. Их два - механический и настоящий. Декорации и костюмы, как всегда, очень лаконичны, но красочны. Частой особенностью этих музыкальных сказочных представлений является то, что в них одновременно с актёрами присутствуют куклы, как самостоятельные персонажи, что всегда вызывает особое доверие и интерес со стороны маленьких слушателей. Зрители в этот день приходили целыми семьями, что очень порадовало и организаторов, и артистов. Зал был почти полон, несмотря на вынужденную замену названия и соблазнительно хорошую весеннюю погоду за стенами филармонии, а также масленичные гуляния на главной площади города и в парках. Родители с детьми нашли время и возможность, а главное - проявили желание посмотреть музыкальную сказку в филармонии и, судя по финальным аплодисментам, ни минуты об этом не пожалели.

Остаётся только перечислить артистов, подаривших детям и их родителям этот сказочный музыкальный спектакль.

Исполнители - артисты филармонического театра ОЛИМП Самарской филармонии: Екатерина Епифанова, Ирина Кортикова, Анжела Маврина, Юлия Фарафонтова, Сергей Коргулев, Евгений Тарунтаев, Денис Хомицкий, Карина Ненашева. Режиссёр – постановщик и сценограф заслуженный артист России Сергей Куранов.