+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
19 марта 2024

Чудо музыки

 

16 марта 2024 г. в Самарской филармонии состоялся фантастический концерт «Саундтреки известных фильмов и классика в джазе». Джаз-трио Александра Маслова (Санкт-Петербург) в составе: Александр Маслов (рояль, автор аранжировок), Иван Мясников (контрабас-соло), Павел Чижик (вибрафон, ударные) - выступило вместе с Академическим симфоническим оркестром Самарской филармонии под управлением маэстро Льва Дунаева (Санкт-Петербург). Музыкантов представила публике лектор-музыковед Ирина Цыганова, а концерт вел Александр Маслов - классический и джазовый пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, доцент Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, солист Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. В программе вечера звучали произведения  Чайковского, Бородина и Римского-Корсакова в джазовой обработке, джазовая сюита «Великий Гэтсби», сюита «Ла-Ла Лэнд» и «Аладдин».

После концерта дирижер Лев Дунаев отметил: «Я очень давно ждал встречу с коллективом, с которым я неоднократно уже выступал в Самаре. Стоит ли говорить, что концерт прошел феерично! Оркестр справился с этой сложной для исполнения музыкой, и публика одарила нас заслуженными аплодисментами». 

Трио Александра Маслова — коллектив известных петербургских музыкантов, который исполняет классические произведения в джазовой обработке. В его состав входят: Александр Маслов (фортепиано, аранжировки), Иван Мясников (контрабас), Павел Чижик (ударные, вибрафон). Трио Маслова регулярно выступает на лучших сценах Санкт-Петербурга и других городов России. В 2017 году был выпущен первый альбом «Between Classics & Jazz», в который вошли джазовые обработки Бетховена, Шумана, Бородина, Глинки и Чайковского. С 2018 года коллектив также выступает в сочетании с камерным оркестром. Активно сотрудничает c дирижерами А. Шахмаметьевым, И. Вербицким, Л. Дунаевым. Трио Маслова принимало участие в «Белом фестивале» (Новосибирск, 2018), «Кофе и джаз» (Павловск, 2018 и 2019), «Международная неделя консерваторий» (СПб, 2019).

Дирижер Лев Дунаев - лауреат I степени международного конкурса, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского и приглашенный дирижер Симфонического оркестра Красноярской краевой филармонии. С 2016 года – приглашенный дирижер Симфонического оркестра Псковской областной филармонии и Волгоградского академического симфонического оркестра филармонии. Сотрудничал с такими дирижерами как С.Сондецкис, С.Стадлер, Н.Корнев, О.Ведер (Германия) и солистами: В.Черноморцевым, Т.Павловской, И.Матаевой, Е.Акимовым, В.Герелло, О.Кондиной, О.Петровой, Ф.Фукс (Германия), Г.Сидоренко, Д.Седовым и др.

Воодушевленные отзывы слушателей: 

Екатерина Иванова: «Вчера на сцене Самарской филармонии прошло выступление джаз-трио Александра Маслова (Санкт-Петербург) в сопровождении Академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением дирижёра Льва Дунаева. Мне очень понравилось это выступление, оно было таким воздушным, лёгким, успокаивающем. Порой казалось, что пальцы Александра Маслова как-будто парят по клавишам рояля.... Чувствуется то истинное удовольствие, с которым музыканты с помощью музыки выражают свои мысли, описывают в красках далёкие страны».

Александра Чарухова: «... Я часто хожу на концерты, но этот оказался каким-то особенным. Во-первых были сыграны потрясающие композиции в джазовом прочтении Александра Маслова. Особенным было и ощущение от оркестра, как от единого организма. И в дополнение ко всему очень понравились рассказы про творческий опыт, которым делился Александр Маслов между композициями. Ушла после концерта с лёгкостью на душе и приятными размышлениями о вечном».

Елена Захватова: «Сегодня третий концерт в рамках абонемента "Музыкальный клуб Вадима Эйленкрига" с программой "Саундтреки известных фильмов и классика в джазе" в исполнении джаз-трио Александра Маслова (Санкт-Петербург) и академического симфонического оркестра Самарской филармонии под управлением дирижёра Льва Дунаева (Санкт-Петербург). Сказать, что я получила удовольствие от концерта - это ничего не сказать! Два часа пролетели незаметно! Удивительная прекрасная музыка в исполнении талантливого пианиста и композитора, автора замечательных джазовых обработок всеми любимых произведений. Отдельное спасибо нашим самарским музыкантам, они прекрасно исполнили эту сложную программу, браво! Буду ждать новых выступлений Александра Маслова у нас в Самаре!»