+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
Весь сайт
Поиск
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
+7 846 207-07-16 отдел работы со слушателями
simakina-gi@filarm.ru возврат эл. билетов
04 марта 2024

«Роман с романсом»



3 марта заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева и Ансамбль «Рапсодия оркестра имени Осипова» под руководством Евгения Волчкова подарили слушателям Самарской филармонии душевные мелодии и лиричную музыку, пригласив гостей на вечер романса. «Романс — это исповедальный сложный жанр, он не принимает как "чистых" вокалистов, так и актёров, которые начинают переигрывать на сцене», - отмечает Екатерина Гусева. Знаменитая актриса театра и кино буквально с детства была окружена музыкой. «У нас в семье все певчие, и бабушки мои прекрасно пели, и мама с сестрой поют. Я пела в школьном хоре, а сейчас считаю себя ученицей четвертого класса музыкальной школы – вместе с дочерью учусь. Постигаю сольфеджио, могу и тональность понять, и мелодию с листа пропеть».

Музыка в ее жизни – всегда и всюду. Она – и солистка мюзикла «Норд-Ост», и Мария Магдалина в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда», и Анна Каренина в одноименной оперетте, и Грушенька в «Карамазовых», и Екатерина II в спектакле «Граф Орлов». И, конечно, – поющая ведущая «Романтики романса» на канале «Культура».

Романс «впустил» ее сразу – за талант, артистизм, душевность, и, может быть, именно за то, что Екатерина Гусева подчеркивает: «я поющая актриса, а не певица».

Для Самарской публики были исполнены как хорошо известные романсы, так и редко звучащие композиции.

Ольга Фокина: «Напряженная, полная интереснейшей работы неделя, завершилась чудесным концертом Екатерины Гусевой и ансамбля "Рапсодия оркестра имени Осипова». Превосходный репертуар, потрясающая игра музыкантов, красивый тембр голоса актрисы, ее артистизм и уважение к зрителю. Все сошлось сегодня в Самарской государственной филармонии, чтобы создать душевный вечер».

Концерт вела лектор-музыковед Людмила Коваленко.